Денежные фонды предприятия, их состав, назначение и источники формирования

Формирование денежных фондов организации (предприятия) начинается с момента его создания; это важнейшая сторона деятельности организации.

Собственный капитал
представляет собой разницу между совокупными активами организации (предприятия) и его обязательствами, т.е. его долгами. Собственный капитал в свою очередь подразделяется на:

  1. постоянную часть уставный капитал. Уставный капитал
    — основной первоначальный источник собственных средств организации (предприятия). В соответствии с ГК размер уставного капитала не может быть менее суммы, гарантирующей интересы его кредиторов. Он служит источником формирования основного и оборотного капиталов, которые в свою очередь направляются на приобретение основных производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств.
  2. переменную, размер которой зависит от финансовых результатов деятельности организации (предприятия). В состав переменного капитала входят: добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная и специальные фонды (фонды накопления, потребления, валютный, амортизационный и т.д._.

Добавочный капитал
создается за счет прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; безвозмездно полученных денежных и материальных ценностей на производственные цели. Он может быть использован на увеличение уставного капитала, на погашение убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный год и т.д.

Резервный капитал — денежный фонд организации, который образуется в соответствии с законами. Источник его образования — отчисления от прибыли, остающейся в распоряжении организации. Предельный размер резервного капитала не может превышать той суммы, которая определена собственниками организации и зафиксирована в его учредительских документах и находится в прямой зависимости от величины уставного капитала. Резервный капитал формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного Уставом общества. Он предназначен для покрытия убытков отчетного года, выплаты дивидендов при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного периода.

Нераспределенная прибыль — прибыль организации, остающаяся после уплаты налогов, формирования резервного фонда, выплаты дивидендов, и используемая в целях реинвестирования.

Фонд накопления — денежные средства, предназначенные для развития и расширения производства. Использование этих средств связано как с развитием основного производства в целях увеличения имущества предприятия, так и с финансовыми вложениями для извлечения прибыли.

Фонд потребления — денежные средства, направляемые на социальные нужды, финансирование объектов непроизводственной сферы, единовременное поощрение, выплаты компенсационного характера и другие аналогичные цели.

Валютный фонд формируется в организациях, осуществляющих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку.

Амортизационный фонд создается в процессе использования капитала и по своей экономической сущности предназначен для финансирования простого воспроизводства основных фондов.

Использование переменной части собственного капитала на платежных обязательств перед бюджетами разных уровней и банками осуществляется в нефондовой форме.

Поделись статьей!


Читай еще похожие статьи:

This entry was posted in Управление, Финансы and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.