Виды прибыли и порядок ее формирования

Существуют такие понятия как «бухгалтерская» и «экономическая» .

Под бухгалтерской прибылью понимается прибыль, исчисленная в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета и указываемая в отчете о прибылях и убытках как разница между доходами и расходами, признаваемыми в отчетном периоде. Определение бухгалтерской прибыли базируется на двух основных концепциях: поддержание благосостояния или сохранения капитала (прибыль есть прирост в течение отчетного периода собственного капитала и является результатом улучшения благосостояния; это концепция прибыли основывается на изменениях в активах и пассивах) и эффективности или наращения капитала. По второй концепции прибыль есть разница между доходами и расходами предприятия и мерило эффективности деятельности предприятия и его руководства. Прибыль является результатом корректного разнесения доходов и расходов по соответствующим отчетным периодам, доходы или расходы будущих периодов будут признаны в качестве актива или пассива вне зависимости от того, представляют ли они реальный будущих приток или отток экономических ресурсов (концепция двойной записи, по средством которой выявляется двойной финансовый результат: наращение собственного капитала (статистическая баланса) и разница между доходами и расходами (финансовая баланса)).

Под экономической прибылью понимается прирост экономической стоимости предприятия. Экономическая прибыль определяется как разность между чистой операционной прибылью после налогообложения и величиной вложенного капитала, помноженной на средневзвешенную стоимость капитала. При ее расчете учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств (источников), а не только расходов по уплате процентов по заемным средствам, учитываемых при расчете бухгалтерской прибыли. Бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат.

С точки зрения оценки эффекта, показатель экономической прибыли дает более полное по сравнению с показателем бухгалтерской прибыли представление об использовании предприятием имеющихся активов, так как сравнивает полученный финансовый результат с результатом, который обеспечит ему реальное, а не только номинальное сохранение вложенных средств.

Также существует выделение прибыли для:

  1. бухгалтерской отчетности (на сч 99, рассчитывается прибыль и убытки от продаж по обычным видам деятельности (Дт сч 90 Кт сч 99), прочие (Дт сч 91 Кт сч 99), по чрезвычайным обстоятельствам, в убыток – налог на прибыль (Дт сч99 Кт сч68), налоговые санкции; нераспределенная прибыль = прибыль-убыток (Дт сч99 Кт сч 84));
  2. финансовой отчетности (рассчитывают валовую прибыль = выручка от реализации(нетто) – С/Ст проданных товаров, прибыль от продаж = валовая прибыль – коммерческие и управленческие расходы, прибыль до налогообложения = прибыль от продаж + прочие доходы – прочие расходы (бухгалтерская прибыль), чистую прибыль = прибыль до налогообложения – текущий налог на прибыль);
  3. финансового планирования (рассчитывают прибыль от всех видов деятельности и включают: прибыль от реализации продукции, работ, услуг = выручка от реализации (без НДС) – С/Ст реализ. продукции; прибыль от реализации основных фондов и др. активов = продажная цена (без НДС) – остаточная стоимость основных фондов; прибыль от внереализационных операции = доходы от внереализационных операций(ст 250 НК РФ) – расходы (ст 265 НК РФ) (отдельно по каждому виду).

Поделись статьей!


Читай еще похожие статьи:

This entry was posted in Организация and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.