Налогообложение прибыли (гл.25 НК РФ): плательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, налоговый период, порядок исчисления и сроки уплаты налога и авансовых платежей

Плательщиками налога на являются российские организации и иностранные организации, осуществляющие на территории России.
Объектом налогообложения является прибыль организации, рассчитываемая как разность между доходами и расходами, связанными с извлечением этих доходов.

Как доход учитываются:

  1. доходы от реализации товаров, в том числе:
    1. выручка от реализации товаров собственного производства;
    2. выручка от реализации покупных товаров;
    3. выручка от реализации имущества, в том числе ценных бумаг;
    4. внереализационные доходы (согласно перечню ст. 250, за исключением ст. 251).

Как расход (ст. 252) учитываются:

  1. расходы связанные с производством и реализацией товаров (ст. 253), в том числе:
    1. материальные расходы (ст. 254);
    2. расходы на оплату труда (ст.255);
    3. амортизация (ст. 256, 258, 259);
    4. прочие расходы (ст. 260-264).
    5. внереализационные расходы (согласно перечню ст. 265, за исключением ст. 270).

Налоговая база представляет собой денежное выражение полученной прибыли. Если итогом деятельности организации явился убыток, налоговая база в данном налоговом периоде считается равной нулю. Организации имеют право со следующего года переносить убыток на будущее, уменьшая налоговую базу на 30% в течение 10 лет.

Для целей налогообложения прибыли доходы и расходы делятся на три группы:

  1. доходы (расходы), связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг;
  2. внереализационные доходы (расходы);
  3. не учитываемые для целей налогообложения прибыли доходы (расходы).

Налоговый кодекс определяет перечни доходов и расходов, связанных с производством и реализацией продукции, работ, услуг, внереализационных доходов и расходов, а также не учитываемых в расчете доходов и расходов, определяет их экономическое содержание и порядок учета в процессе исчисления налога на прибыль.

Ставки, используемые российскими организациями при исчислении налога на прибыль, равны 0%, 9%, 15%, 20% (основная).

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается год, отчетным – первый квартал, полугодие, девять месяцев. По итогам каждого отчетного (налогового) периода налог рассчитывается как соответствующая доля налоговой базы, исчисляемой нарастающим итогом с начала года.

Исчисление налога на прибыль производится в рамках налогового учета. Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе первичных документов. Налоговый учет позволяет внешним и внутренним пользователям получить полную и достоверную информацию о порядке учета хозяйственной деятельности организации и обеспечить контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налога в бюджет.

Уплата налога и авансовых платежей. Налоговый кодекс определяет три способа внесения налоговых платежей по налогу на прибыль.

  1. внесение авансовых платежей ежеквартально через ежемесячные взносы, рассчитанные исходя из прибыли прошлого отчетного периода, при этом уплата ежемесячных авансовых платежей производится равными долями в размере 1/3 фактически уплаченного квартального авансового платежа за квартал, предшествующий отчетному кварталу;
  2. исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной за месяц прибыли, при этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца;
  3. уплаты налога распространяется на организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации не превышала в среднем 3 млн. руб. за каждый квартал, а также бюджетные организации, простые товарищества, при этом случае уплачиваются только квартальные авансовые платежи исходя из фактической прибыли, полученной в отчетном квартале.

Ежемесячные авансовые платежи, уплачиваемые исходя из прибыли прошлого квартала, вносятся в бюджет не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного года. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате квартальных авансовых платежей. Квартальные платежи засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Уплата налога за год производится до 28 марта следующего года. Налоговая декларация предоставляется в те же сроки.

Поделись статьей!


Читай еще похожие статьи:

This entry was posted in Организация, Финансы and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.