Формальные и неформальные группы: сущность, взаимодействие

– это определенная общность людей, которые регулярно общаются и взаимодействуют друг с другом для достижения определенной цели, взаимозависимы, с психологической точки зрения воспринимают себя как членов группы, а все вместе считают себя группой.

Так же можно сказать, что группа – два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое влияет на другое и испытывает на себе его .

По характеру внутренних связей группы можно разделить на формальные, созданные по воле руководителя на основе определенной организационно-правовой документации и неформальные, которые складываются стихийно на основе межличност­ных отношений и не имеет официального, юридически фиксированного, утвержденного статуса.

Критерии различия формальных и неформальных групп:

  1. по происхождению: создаются организацией ↔ возникают спонтанно;
  2. по целям: служат удовлетворению потребностей организации↔ удовлетворению потребностей группы;
  3. по источнику влияния на поведение группы: положение о подразделении, должностные инструкции ↔ отдельная личность;
  4. по направленности влияния: сверху вниз (на группу) ↔ снизу вверх (на организацию);
  5. по характеристике коммуникации: хорошо определена, используются официальные каналы ↔ плохо определена, используются непостоянные каналы;
  6. по межличностным отношениям: предписываются организацией ↔ возникают спонтанно;
  7. по руководителю: назначается организацией ↔ определяется группой.

Организация и ее подразделения тоже являются группами. Члены группы разрабатывают приемлемые для них правила, установки, ценности и ожидания в вопросах, связанных с пониманием поведенческой нормы, т.е. стандартов поведения. Чем в большей степени работник организации ценит принадлежность к группе, тем адекватнее его поведение.

Впервые деление малых групп на формальные и не­формальные было предложено Э.Мэйо.

Одними из важнейших задач руководителя являются сближение формальных и неформальных структур, положительная ориентация неформальных групп и борьба с отрицательными проявлениями в коллективе.

Идеальным состоянием коллектива является такое, при котором формальные и неформальные группы максимально совпадают. Такое совпадение формальной и неформальной структур создает сплоченность в коллективе и дает заметный производственный эффект.

При несовпадении структур, когда не пользуется авторитетом в коллективе, а групповые нормы и правила расходятся с коллективными, в коллективе может возникнуть борьба между формальной и неформальной структурами, которая препятствует эффективной деятельности.

В официальных группах обычно развита широкая сис­тема неформальных отношений и неформальных групп. Это обстоятельство играет очень важное значение для функционирования официальной группы и тем более крупных организаций.

Главным социальным механизмом, приводящим к формированию и развитию неформальной группы в структуре официальных групп, является самоорганиза­ция. Со временем некоторые самоорганизуюшиеся не­формальные группы могут получить официальный статус, превратившись, например, в общественные организации, самодеятельные коллективы и т.п.

Взаимодействие формальных и неформальных групп в коллективе – явление естественное и распространенное. Оно есть в каждом коллективе. Подобно многим факторам, действующим в области управления, оно несет в себе как отрицательные, так и положительные моменты.

Руководитель коллектива должен учитывать наличие формальных и неформальных групп и грамотно использовать их для достижения целей компании.

Поделись статьей!


Читай еще похожие статьи:

This entry was posted in Организация, Структуры, Управление and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.